toppic8.jpg

Генеральный план города Дербента

Период сдачи проекта - 2013 г.  

Самое ценное из исторического наследия в Дербенте это его возраст. Первое поселение человека на территории города возникло примерно 5 тысяч лет том у назад. Как городское поселение Дербент существует около 2 тысяч лет. Здесь тысячелетиями в мире и согласии живут представители разных народов и конфессий. Свидетельством этому является присуждение городу в 2006 году диплома премии ЮНЕСКО «За вклад в развитие толерантности и идей ненасилия в обществе».

Институт «Гипрогор» имеет продолжительную историю работы над территориальным планированием Дербента. Мы сопровождали рост города необходимыми для его развития документами территориального планирования начиная с 1955 года. А последние корректировки в Генеральный план были внесены нашими специалистами в 2013 году.

Охранные зоны памятников истории и культуры.

Город Дербент, старейший город России, включен в список «исторических городов РСФСР» еще до принятия в 1978 г. Закона РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» и вошел в первый список 115 исторических населенных мест Российской Федерации.

В основу решения границ и режимов зон охраны памятников истории и культуры г. Дербента положены следующие принципы:
- сохранение индивидуального исторического облика города и прежде всего его центрального ядра - Старого города и территории исторического поселения (Федеральный закон, ст. 60 п. 3);
- выявление и охрана всех имеющихся здесь культурных ценностей
- установление такого регламента зон охраны, которые должны способствовать не только сохранению индивидуального исторического облика, но и гармоничному архитектурному и функциональному развитию современного города.

Таким образом, у города Дербента имеется правовая база, позволяющая выполнять мероприятия по сохранению и использованию исторического и культурного наследия.


К конкурентным преимуществам Дербента, в первую очередь, следует отнести геополитическое положение города и бренд города, связанный с историческим и духовным статусом Дербента и историко-культурным и духовным потенциалом, обусловленным его древней историей.

Территориальное планирование городского округа «город Дербент» базируется на следующих положениях социально-экономического развития города:

 • увеличение на расчетный срок общей численности населения городского округа «город Дербент» до 171,1 тысяч человек за счет снижения смертности, стабилизации рождаемости и положительного сальдо миграции;
• достижением на перспективу (2032 год) обеспеченности населения города жильем в размере около 24 квадратных метров на человека.
• увеличением количества учреждений социальной сферы (здравоохранение, образование, культура, физкультура и спорт и т.д.) до нормативного уровня, в том числе:
строительство новых школ, общей емкостью 11058 мест, детских дошкольных учреждений – новое строительство на 4900 мест, новых больниц на 1680 мест и поликлиник – на 4340 посещений в смену;
• стабильное развитие экономики города, увеличение объёмов промышленного производства на расчетный срок Генерального плана городского округа «город Дербент»
• обеспечение потребностей экономики города Дербента в рабочей силе на уровне 85 тысяч рабочих мест
• развитие объектов коммерческо-деловой сферы (финансы, кредит, страхование, оптовая торговля, операции с недвижимым имуществом, информатизация, связь) на базе строительства новых административно-деловых центров, модернизации существующих офисных зданий и развитие необходимой для их обслуживания инфраструктуры;
• создание спортивно-оздоровительных и развлекательно-рекреационных комплексов, обеспечивающих возможности отдыха жителей городского округа «город Дербент».


Общая площадь зеленых озелененных территорий общего пользования на перспективу для 180 тыс. жителей составит 1133 га. Обеспеченность на 1 жителя в среднем по городу будет составлять около 63 кв.м/чел. При норме 10 кв.м/чел.

В настоящее время в городе разработана Концепция создания туристко-рекреационной зоны «Нарын-Кала» инвестиционные предложения по конкретным объектам и площадкам. Это Молодежный спортивно-оздоровительный центр, яхт-клуб, гостинично-туристический комплекс и морской яхт-клуб с гостиничным комплексом. Все объекты, представленные в ней связаны обширными тематическими экскурсиями с цитаделью «Нарын-Кала», памятниками истории, архитектуры и культуры города Дербента, определенные специальными маршрутами.

Создание зоны туристско-рекреационного типа на предполагаемых участках, позволит городскому округу «город Дербент» организовать на практике функционирование экономического инструмента развития депрессивного региона, обеспечить формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата. Повысит инвестиционный рейтинг территории, будет стимулировать развитию перспективных отраслей новой экономики, позволит создание новых 30-35 тыс. рабочих мест.

Чтобы обеспечить конкурентоспособность с мировыми курортно-туристскими центрами необходимо, помимо других факторов функционального и инженерно-транспортного характера, выявить и закрепить своеобразный бренд города на мировом уровне, связанный, например, с историко-культурным феноменом.

Именно поэтому главной целью должно стать восстановление престижности и конкурентоспособности города Дербента и превращение его в современный высокоэффективный и конкурентоспособный санаторно-курортный, деловой и туристический центр мирового уровня, обеспечивающий, в том числе максимальный рост собственной доходной базы.


Для решения этих задач необходимо:
повышение эффективности использования природных ресурсов. На перспективу предусмотрено максимальное использование имеющихся природных ресурсов с целью удовлетворения спроса на лечение и отдых. В связи с этим необходимо развитие лечебной базы, использующей запасы минеральных вод и грязей, климатотерапию;
создание многопрофильных санаторно-курортных учреждений и Spa-комплексов с расширением медицинской специализацией;
развитие спортивного туризма. В последнее время все большая доля отдыхающих россиян предпочитают горный отдых пляжному. Развитие в окрестностях г. Дербента курорта высокого уровня позволит успешно конкурировать с альпийскими и иными горными курортами мира.
развитие делового туризма. Одним из направлений увеличения продолжительности функционирования является развитие деловой функции, – использование корпусов санаторно-курортных учреждений и гостиничных комплексов для проведения научных и деловых конференций, съездов и др.;
развитие паломнического туризма – Дербент – столица трех религий;
развитие индустрии развлечений (создание тематического парка развлечений, развитие морских видов развлечений, аквапарков и др.);
развитие приключенческого и горного туризма. Организация приключенческих туров - один из самых современных видов услуг, недостаток которых остро ощущается практически на всех российских курортах. Активное внедрение приключенческого туризма позволит привлечь не только российских, но и иностранных туристов.

Предлагаемое проектное решение позволяет сохранить историческую часть города для будущих поколений, насытив ее туристическим наполнением; и одновременно дать импульс развитию бизнес среды, сформировав новый административный центр города на территории нового строительства.

Вновь создаваемая на свободных территориях жилая среда призвана стать образцом современного комфортабельного города, наполненного духовным и культурным содержанием. Генеральный план предусматривает увеличение жилищной обеспеченности до 23-24 кв.м. к 2032 году (при текущей – 13,5 кв.м.) и значительное благоустройство среды.

На международном фестивале "Зодчество-2014" проект награжден дипломом союза архитекторов России.

Награды института "Гипрогор":  http://www.giprogor.ru/2017-12-05-13-57-24/2018-01-17-08-50-16