toppic10.jpg

Проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения – Ансамбля Новоиерусалимского монастыря

Период сдачи проекта - 2011 г.  

Проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения – Ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря, XVII-XVIII вв., в г.Истра, Московская область, разработан в 2010г. по заказу Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Данный проект дополнил и уточнил проект 2006г. в связи с несколько изменившейся за последние годы градостроительной ситуацией и выходом новых нормативно-правовых документов.
Проект подготовлен в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 26.04.2008 № 315 «Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» и содержит карту (схему) границ зон охраны и проекты режимов использования земель и градостроительных регламентов в этих границах, уточненные, исходя из приоритетной задачи обеспечения условий сохранения объекта культурного наследия – монастыря, в его характерной исторической, архитектурной и природно-ландшафтной среде.


Закончена продолжительная и кропотливая работа по формированию охранной зоны ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря. Утверждение границ зон охраны этого объекта, режимов использования земель и градостроительных регламентов позволит обеспечить сохранение объекта культурного наследия, сохранить гидрологические и экологические условия и установить предельно допустимые параметры разрешенного строительства, требования к архитектурному решению зданий и сооружений.

Зоны охраны Ново-Иерусалимского монастыря утверждены Постановлением Правительства Московской области от 22.04.2011 № 363/14.