toppic3.jpg

Генеральный план города Суздаля Владимирской области

Период сдачи проекта - 2016 г.  

Проект Генерального плана г. Суздаля 2016 года базируется на идее эволюционного, преемственного градостроительного развития по отношению к сложившейся исторической планировочной структуре и застройке города, в соответствии с предложениями предыдущих Генеральных планов, проектов зон охраны объектов культурного наследия г. Суздаля, проектов планировки на отдельные фрагменты территории города.

Как и в предыдущих генпланах сохраняются основные положения, принципы и направленность на максимально возможное сохранение памятников истории и культуры, на реставрацию и активное развитие музейного и туристского комплексов города, как основных в составе «Золотого кольца России».

Институт «Гипрогор», начиная с 1966 года, имеет продолжительную историю работы по территориальному планированию г. Суздаля.
В 1999 году комплекс градостроительных и научно-методических работ по г. Суздалю награжден Дипломом и Большой золотой медалью РААС.


Градостроительные регламенты на территории исторического поселения, предусматривающие предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, с учетом требований к сохранению планировочной структуры исторического поселения, размерам и пропорциям зданий и сооружений, использованию отдельных строительных материалов, цветовому решению, запрет или ограничение размещения автостоянок, рекламы и вывесок, другие ограничения, необходимые для обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, предмета охраны исторического поселения.


В составе генплана выполнена «Научно-исследовательская работа «Формирование историко-культурной среды Суздаля и его окрестностей»

1. ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОСНОВЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ СУЗДАЛЯ - планировочной структуры и архитектурно-пространственного облика

• Место возникновения Суздаля приграничного города-крепости – форпоста Киевской Руси в борьбе с кочевниками X –нач. XI вв.
• Древнерусский город Суздаль кон. XI –XVI вв. - крупный политический и религиозный центр, столица Ростово-Суздальской земли
• Суздаль в составе Великого княжества Московского, XV-1-ая пол. ХVII вв. - крупный религиозный центр
• Суздаль, 2-ая пол. XVII-XVIII вв. – превращение города в торговый, строительство каменных церквей
• Суздаль к. XVIII - XIX вв. - уездный город Владимирской губернии. Застройка города по регулярному плану
• Суздаль в советское время, XX в. - город-музей, туристический центр на «Золотом кольце России»

2. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ СФЕРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ СУЗДАЛЯ

• Роль церкви и монастырей в создании и сохранении культурного пространства Суздаля
• Роль музея-заповедника в жизни города
• Роль ремесел и промыслов, купечества, занятий суздальцев в формировании традиций, образа жизни, характера городской среды
• Образовательная и культурная среда города
• Значение личности в формировании культуры городской среды.

3. СОХРАНИВШАЯСЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА СУЗДАЛЯ
• Кремль и Посад
• Монастыри со слободами
• Современные ансамбли
• Сохранившаяся историческая городская среда
• Роль ландшафта в композиции города


Основные позиции развития города

Суздаль – как привлекательное и удобное, безопасное место жизнедеятельности населения, туристов:
• с ростом основных экономических индикаторов уровня жизни, социальных стандартов и других социальных и экологических норм – в соответствии с социальным стандартом;
• с эффективным использованием муниципальной собственности, городской земли, с организацией новых рабочих мест.

Суздаль – как музейный и туристский центр с развитой инфраструктурой – один из лидирующих в системе «Золотой кольцо России», других аналогичных центров с ростом экспозиционно-музейных городских объектов и общего туристского потока, объектов инфраструктуры, туризма.

Суздаль – как производственно-обслуживающий центр района:
• с условиями эффективного предпринимательства и частной инициативы, вовлечения и активизации аграрного потенциала Суздальского района в его социально-экономическую систему;
• с развитием торговли и переработки традиционной экологически чистой сельскохозяйственной продукции соседних районов;
• с развитием функций социального обслуживания Суздальского района.

Суздаль – как место притяжения творческих сил с задачей не только сохранения традиционной культуры и передачи знаний о ней, но и проведения фестивалей, мастер-классов, выставок, сезонных творческих «школ», мастерских и т.п., организации представлений приглашенных театральных групп, творческих групп с постепенной активизацией творческой жизнедеятельности такой культурной направленности, особенно в «спокойные» для туристов сезоны и временные периоды.

Необходимо перейти от ситуации «город – рядом с музеем, с туризмом» к положению – «музей, туризм и город – как целое».



Для дальнейшего успешного развития города, в первую очередь, цивилизованного развития туризма, проектом ставится вопрос о создании новой модели местного самоуправления г.Суздаля, повышении правового положения города, наделение его статусом городского округа.

Повысить возможность реабилитации, восстановления и поддержания историко-культурного наследия и финансовую дееспособность исторических городов могла бы реализация предложения о введении «исторического сбора».