toppic4.jpg

Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки территории города Ханты-Мансийска

Период сдачи проекта - 2015 г.  

Проект внесение изменений в правила землепользования и застройки разработан на базе генерального плана города Ханты-Мансийска, регулирует отношения в области использования земельных участков, использования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации по вопросам, регулируемым законодательством о градостроительной деятельности, и регламентирует деятельность органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц в части:

• градостроительного зонирования территории города Ханты-Мансийска и установления регламентов по видам и параметрам разрешенного использования земельных участков, иных объектов недвижимости;
• межевания (разделения) площади городской территории на земельные участки;
• использования земельных участков, использования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с требованиями законодательства в области охраны объектов культурного наследия, охраны окружающей среды, охраны особо охраняемых природных территорий, использования территорий в зонах с особыми условиями их использования;
• использования исключительно по целевому назначению земельных участков территорий общего пользования, земельных участков, предназначенных для размещения объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и иных объектов капитального строительства федерального, регионального значения;
• обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц – правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства в части наиболее эффективного в рамках, установленных Правилами, требований и ограничений, использования принадлежащих указанным лицам земельных участков и объектов капитального строительства;
• предоставления разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства физическим и юридическим лицам;
• контроля за строительными изменениями объектов недвижимости;
• защиты прав жителей города Ханты-Мансийска и юридических лиц, чьи права и законные интересы могут быть нарушены в результате использования земельных участков и объектов капитального строительства, правообладателями которых являются другие лица;
• иных действий, связанных с подготовкой и реализацией общественных или частных планов по землепользованию и застройке.

Правила распространяются на все расположенные на территории города Ханты-Мансийска земельные участки и объекты капитального строительства, являются обязательными для всех правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. Требования установленного Правилами градостроительного регламента сохраняются при изменении формы собственности на земельный участок, на объект капитального строительства, при переходе права на земельный участок, на объект капитального строительства другому правообладателю.

Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки города Ханты-Мансийска – документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативным правовым актом представительного органа города и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

При внесении изменений в генеральный план города Ханты-Мансийска была видоизменена планировочная структура территории, с включением следующих планировочных элементов:
• планировочная зона (массив)
• планировочный район
• планировочный микрорайон


Принципиальные отличия от ранее разработанного проекта генерального плана города в том, что границы планировочных районов и микрорайонов проходят по осям существующих и проектируемых территорий общего пользования - транспортно-инженерных коридоров. Включение территорий общего пользования в состав районов и микрорайонов, определение параметров их использования позволило при разработке проектов планировки и проектов межевания территории установить красные линии кварталов и определить более точные границы перспективных функциональных зон.

Планировочные зоны (массивы ) это крупные территории (зоны) городского округа разделенные природыми границами (р. Иртыш) и каркасными элементами (трасса Ханты-Мансийск - Сургут, ул. Индустриальная и др.). В проекте изменений к генеральному плану городского округа города Ханты-Мансийска его территория делится на 4 территориальных зоны (массива):

Северный территориальный массив - север городского округа, фактически это пойменные территории левого берега р. Обь, слабо освоенные территории городского округа.

Центральный территориальный массив - активно осваиваемые территории городского округа - старый город, южные намывные территории и район аэропорта - фактически это массив будущей застройки территории города.

Восточный территориальный массив - восток территории городского округа, это пойменные территории правого берега р. Иртыш, на которых ведется освоение промышленной площадки (по ул. Индустриальная), дачное строительство (вдоль трассы Ханты-Мансийск-Сургут), а также сельскохозяйственное освоение и рекреационная деятельность на пойменных территориях р. Иртыш.

Южный территориальный массив - юг городского округа, это пойменные территории левого берега р. Иртыш, мало освоенные, используются для рекреационной деятельности и частично для дачного строительства.

Планировочный район включает территории муниципального образования, границы которого определяются границами линейных объектов инженерной и транспортной инфраструктур и естественными природными границами.

В городе Ханты-Мансийске определено 20 планировочных районов. Территории планировочных районов сформированы по принципу перспективности их освоения.
Планировочный микрорайон включает в себя межмагистральные территории или территории с, явно выраженным, определенным функциональным назначением. При внесении изменений в генеральный план города Ханты-Мансийска определено 58 планировочных микрорайонов. На всей территории микрорайонов планируется осуществлять градостроительную деятельность.

Планировка территории – осуществление градостроительной деятельности по развитию территорий посредством разработки проектов планировки территории, проектов межевания территории и градостроительных планов земельных участков.

Проект внесения изменений и дополнений в правила землепользования и застройки разработан на основе разработанного проекта внесения изменений в генеральный план городского округа города Ханты-Мансийска.


Принципиальные отличия от ранее разработанных правил землепользования и застройки заключаются в том, что:

• увеличилась планируемая (на 2033 г.) площадь территории населенного пункта города Ханты-Мансийска (в 1,2 раза);
• видоизменена планировочная структура территории, с включением следующих планировочных элементов:
- территориальная зона (массив)
- планировочный район
- планировочный микрорайон
• границы планировочных районов и микрорайонов проходят по осям существующих и проектируемых территорий общего пользования - транспортно-инженерных коридоров. Включение территорий общего пользования в состав районов и микрорайонов, определение параметров их использования позволило при разработке проектов планировки и проектов межевания территории установить красные линии кварталов и определить более точные границы перспективных функциональных зон;
• выполнена дифференциация функционального зонирования территорий с выделением дополнительных зон:
- жилой индивидуальной застройки 1-3 этажа (ЖЗ-106)
- инженерно-транспортных коридоров (ИТ)
- инженерно-пешеходной (ИП)
- инженерной инфраструктуры (ИЗ-400)
- сельскохозяйственных угодий (СХ-1)
- сельскохозяйственного назначения (СХ-2)
• внесены изменения в градостроительные регламенты функциональных зон
• выполнено формирование зон жилой застройки и дополнение основных видов и параметров разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства согласно местным, региональным и федеральным нормативам по:
- определению предельной площади земельного участка
- ограничению этажности застройки
- отступам от красных линий магистральных улиц городского и районного значения, улиц и дорог местного значения
- максимальному коэффициенту застройки.

Сегодня город Ханты-Мансийск называют городом контрастов, где новые великолепные здания соседствуют со старыми. Это отрадно, так как город Ханты-Мансийск превращается в многофункциональный историко-культурный город, выполняющий роль столичного административно-политического, организационно-экономического центра автономного округа, этно-культурного центра коренных народов Обского Севера, международного центра туризма и зимнего спорта.

Реализация мероприятий, предлагаемых в проекте внесения изменений в правила землепользования и застройки территории города, позволит превратить Ханты-Мансийск в современный город с комфортными условиями проживания, труда и отдыха, в город для горожан!