toppic13.jpg

Правила землепользования и застройки города Оренбурга

Период сдачи проекта - 2010 г.  

Проект «Правил землепользования и застройки города Оренбурга» подготовлен ОАО «Гипрогор» совместно с администрацией города Оренбурга. Градостроительное зонирование городской территории принято в соответствии с утвержденным в 2008 году генеральным планом г. Оренбурга.

В документе обозначены главные, принципиальные позиции и требования к характеру использования земельных участков, позволяющие избегать конфликтных ситуаций как отдельных землепользователей между собой, так и землепользователей с органами местного самоуправления и окружающей средой.

В обоснование регламентов и параметров использования территории и установления ограничений положены следующие документы:

- Федеральный Закон № 73 ФЗ«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»;
- Региональные нормативы градостроительного проектирования Оренбургской области;
- Проект зон охраны недвижимых объектов культурного наследия».

Правила не относятся к документам территориального планирования, поэтому не содержат рекомендаций по размещению конкретных объектов капитального строительства. Такие вопросы решаются в генеральном плане города и последующих проектах планировки и межевания территории, равно как и вопросы регулирования транспортных потоков.


Границы территориальных зон установлены с учетом деления территории города на кадастровые кварталы в соответствии с полученной от заказчика в электронном виде картой кадастрового деления.

Зонирование по факторам особых условий использования территорий производилось на базе полученной от соответствующих органов информации об имеющихся природных, техногенных, санитарно-гигиенических ограничениях с учетом действующих нормативных документов, ссылки на которые приведены в соответствующих статьях «Правил».