toppic4.jpg

Внедрение аудита обоснования инвестиций проектов с госучастием одобрено Правительством

Правительственная Комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанные Минстроем России изменения в законодательство, направленные на введение обязательного технологического и ценового аудита (ТЦА) обоснования инвестиций проектов с государственным участием, сообщила пресс-служба Минстроя.

Документ на заседании комиссии представил замглавы ведомства Хамит Мавлияров. Он пояснил, что законопроектом вводится механизм оценки экономической эффективности проектов до разработки проектно-сметной документации. Требования к составу и содержанию обоснования инвестиций устанавливаются Правительством РФ. В состав включаются сведения об основных архитектурных, технологических, конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решениях, а также обоснование предполагаемой предельной стоимости строительства или реконструкции объекта. Также законопроектом уточняются требования к заданию на архитектурно-строительное проектирование.


Все отраженные в обосновании инвестиций решения будут оцениваться на предмет их экономической эффективности и соответствия современному уровню развития техники и технологий. В заключении ТЦА должны содержаться экспертная оценка и выводы о возможности оптимизации выбранных решений, основного технологического оборудования, а также планируемых к применению строительных материалов, сокращения сроков и стоимости строительства в целом и отдельных его этапов. По результатам будет приниматься решение о целесообразности строительства объекта.

Обоснование инвестиций, задание на проектирование, результаты технологического и ценового аудита обоснования инвестиций объектов капстроительства являются обязательными документами при принятии решений о строительстве объекта. Материалы обоснования инвестиций и результаты его аудита будут размещены в единой базе, на основе которой создается электронный портал для общественного обсуждения указанных материалов.

«Предлагаемые законопроектом изменения позволят оптимизировать затраты на реализацию крупных инвестиционных проектов за бюджетные средства без снижения качества и при сохранении безопасности строительства», — подчеркнул Хамит Мавлияров.

Изменения вносятся в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».


#Гипрогор #ПравительствоРФ #Минстрой #Инвестиции #Проектирование