toppic10.jpg

Крымский мост получит подсветку в цветах российского триколора

Тестовое включение архитектурной подсветки состоялось в ночь на субботу на автодорожной арке моста через Керченский пролив, сообшает ИНТЕРФАКС.

"Проектом предусмотрена статичная светоцветовая картина. Арочные пролеты подсвечиваются тремя цветами: автодорожная арка — синим, железнодорожная — красным светом, а фарватерные опоры и наружные вертикальные конструктивные элементы арок — белым", — говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, по завершении строительных работ на объекте и ввода железнодорожной части моста подсветка начнет работать в полноценном и постоянном режиме.

Ранее на этой неделе строители сообщили о завершении работ по укладке асфальта на автодорожной части Крымского моста. Отмечалось, что сооружение выдержало приемочные обследования, а также статические и динамические испытания, которые "подтвердили надежность несущих конструкций и их готовность к вводу в эксплуатацию".

Как рассказал заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании "Стройгазмонтаж" (генпорядчик моста) Леонид Рыженькин, открытие движения легковых автомобилей и автобусов по мосту планируется во второй половине мая.


Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ и Европе моста (19 км) составит 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта – почти 228 млрд рублей в ценах соответствующих лет.

Для грузового автотранспорта мост может открыться осенью текущего года, начало ж/д сообщения намечено на декабрь 2019 года.


Подписка на новости градостроительства: http://www.giprogor.ru/2018-02-07-14-18-13

#Гипрогор #Крымский_мост #Керчинский_пролив #Городаменяются #ЖКХменяется