toppic13.jpg

Россия готова к проведению чемпионата мира по футболу, заявил в четверг президент Владимир Путин

"Подготовка к чемпионату мира практически завершена. Россия к турниру готова", — сказал он на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Организационный комитет "Россия-2018" в Сочи, сообщает "ИНТЕРФАКС".

Матчи пройдут в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Волгограде, Калининграде, Саранске, Самаре, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Чемпионат будет проводиться с 14 июня по 15 июля.

Президент отметил, что на завершающем этапе подготовки к чемпионату не допустит никакой "штурмовщины".

"Смысл не в том, чтобы устраивать штурмовщину и показуху. Порядок и благоустройство — это повседневная работа региональных и муниципальных властей в интересах, прежде всего, местных жителей", — сказал В.Путин.

Во время визита в Сочи президент также осмотрел стадион "Фишт" и Центр выдачи паспортов болельщиков.


"Фишт" был построен в преддверии зимней Олимпиады 2014 года, а позднее реконструирован для проведения футбольных матчей. Строительство стадиона обошлось в 10,6 млрд рублей, реконструкция – в 4,7 млрд.

Центры выдачи паспортов болельщиков будут работать во всех городах проведения чемпионата. По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, организован 21 центр, а также 90 мобильных пунктов — шатров для выдачи ID-карт. На сегодня уже выдано около 600 тысяч таких паспортов. Регистрацию для получения ID- карты на специализированном портале прошли почти 700 тыс. человек, из них доля россиян составила 48%, остальные 52% — зрители из более чем 120 стран мира, в том числе из США, Мексики, Китая, Колумбии, Аргентины, Германии, Бразилии.

Ожидается, что матчи чемпионата мира посмотрят порядка 1,55 млн зрителей.


Подписка на новости градостроительства: http://www.giprogor.ru/2018-02-07-14-18-13

#Гипрогор #Чемпионатмира_2018 #Путин #Футбол_2018 #Стадион #Фишт  #Лужники #Самара_Арена