toppic9.jpg

Проект программы «Ленинградский гектар» вынесли на общественное обсуждение

Власти Ленинградской области представили на общественное обсуждение проект программы «Ленинградский гектар». Программа направлена на развитие территорий отдалённых районов области и вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Данная программа инициирована лично губернатором региона Александром Дрозденко, сообщили в пресс-службе областного правительства. По его мнению, недостаточная плотность населения в отдаленных районах тормозит социально-экономическое развитие территорий, а программа позволит привлечь в регион инициативных людей, которые начнут предпринимательскую деятельность и создадут дополнительные рабочие места.

В регионе рассчитывают на интерес к программе деловых и активных людей со всей России. Согласно проекту, в программе могут участвовать граждане РФ в возрасте от 25 лет, как частные, так и юридические лица. Они имеют право на конкурсной основе получить от 1 до 10 гектаров земли в четырёх удалённых районах Ленинградской области — Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском. Если в течение 5 лет участок используется по назначению, у арендатора есть льготное право приобрести его в собственность с условием не разделять его в течение 49 лет.

Кроме земли у участников программы есть возможность также на конкурсной основе получить «подъемные» в размере 3 млн рублей. Деньги могут быть потрачены на приобретение техники, сельскохозяйственных животных, бытовое обустройство дома, их необходимо освоить за два года. В случае нецелевого использования земли и средств их придётся вернуть государству.

Для реализации программы перечисленные районы уже выделили 14,5 тыс. га земли. Эти территории обеспечены инфраструктурой: в районах имеются собственные крупные источники электроэнергии, по территории районов проходят крупные автомобильные магистрали, железнодорожные ветки, имеется налаженное транспортное сообщение с другими районами, Санкт-Петербургом и административными центрами соседних областей.

Подписка на новости градостроительства: http://www.giprogor.ru

#Гипрогор #Законопроект #ЛенинградскийГектар #ДальневосточныйГектар #ЗемляВСобственность