toppic10.jpg

Во Владивостоке установили «Умные светофоры»

В рамках российско-японского проекта по установке «умных» светофоров стартовал второй пилотный проект - во Владивостоке, а число «умных» светофоров в Воронеже увеличится. Cпециалисты России и Японии приступили к установке системы адаптивного управления светофорами на одном из самых сложных транспортных узлов города. 9 датчиков движения и контроллер монтируют на перекрёстке  улицы Русской и проспекта 100-летия Владивостока, сообщает РИА VladNews.

Вопросы сотрудничества и совместной работы российской и японской сторон по внедрению пилотного проекта создания системы «умных светофоров» неоднократно обсуждались на встречах главы города Виталия Веркеенко и руководителя направления продаж оборудования по регулировке дорожного движения «Киосан Электрик» Хомма Ясухико. В ходе детальной проработки проекта специалистами был определён критический, с точки зрения проблематики движения, участок, испытывающий максимальные как пиковые, так и среднесуточные нагрузки - перекрёсток Русской и проспекта 100-летия Владивостока. Именно с него и началось внедрение во Владивостоке адаптивных светофоров.

Над проезжей частью со всех направлений, входящих в перекрёсток, устанавливаются датчики, которые считывают количество транспорта, и в автоматическом режиме эта информация подаётся на контроллер. В нём установлено программное обеспечение, позволяющее одновременно обработать информацию со всех направлений и предоставить приоритет движения тому или иному участку, - рассказал заместитель начальника управления дорог и благоустройства Максим Акульшин. - Мы надеемся, что это позволит нам существенно снизить транспортные заторы на этом участке».


«Владивосток – один из самых автомобилизированных городов России, нагрузка на транспортную сеть колоссальная. Рад, что именно Владивосток стал одним из немногих городов страны, где реализуется пилотный проект по внедрению «умных» светофоров. Мы начали реализацию комплексной программы по минимизации дорожных заторов, в которую входит создание дублирующих автомагистралей и развязок, контроль качества дорожного покрытия и разметки, уменьшение количества аварийно-опасных участков, сокращение времени оформления ДТП, решение проблемы парковок и оптимизация транспортных потоков, в том числе за счет внедрения системы «умных» светофоров. Адаптивная система управления поможет нормализовать движение на этом участке», - отметил глава Владивостока Виталий Веркеенко.

«Мы ожидаем, что устанавливаемая система поможет снизить транспортные заторы на этом участке. Опыт Москвы показывает, что установка адаптивной системы позволила сократить время прохождения перекрёстка на 40 процентов», - рассказал представитель компании «Киосан Электрик».

Глава Владивостока Виталий Веркеенко также отметил, что в случае успешной реализации пилотного проекта масштаб внедрения системы «умных» светофоров может быть увеличен, и такие технологии появятся и на других участках дорог приморской столицы.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/2018-02-07-14-18-13


Новости градостроительства

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #УмныеСветофоры #ТранспортныеЗаторы #ВладивостокТранспорт