toppic8.jpg

Раздельный сбор мусора в ближайшие два года протестируют в различных субъектах РФ

Почти два десятка субъектов РФ протестируют раздельный сбор мусора в ближайшие год-два, заявил во вторник замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис на форуме "Открытые инновации" в Сколково, сообщает "Интерфакс".

"Около 18 субъектов заявили, что они будут пилотировать и пробовать раздельный сбор мусора, начиная с 2019-2020 года", — сказал он.

По словам А.Чибиса, в микрорайонах нужно организовать пункты сбора раздельного мусора в пешей доступности.

"Мы считаем, что на раздельный сбор мусора нужно переходить. Но мы не питаем иллюзий, это не простая задача, она не решается в одночасье. Но как минимум нужно обеспечить сортировку мусора, увеличить глубину этой сортировки, это нам сделать под силу", — пояснил он.



Согласно федеральному закону "Об отходах производства и потребления", с 1 января 2019 года внедрение раздельного сбора отходов на всех хозяйствующих субъектах станет обязательным на всей территории России.

С 2019 года утилизация твердых коммунальных отходов станет коммунальной услугой, платить за это будет население. Предполагается, что начальные инвестиции компаний-операторов окупятся за счет платежей жителей в течение 5-15 лет.


 
ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

Новости градостроительства

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #РаздельныйСборМусора #ТБО #ЖКХ  #Экология